くまごろうのお部屋

右をクリックくまごろう
ここの画像はご自由にお持ち帰りください
基本的にPhoto by kumagorou

    くまごろうのお部屋 100万ヒットありがとうございます
くまごろうの掲示板
日記左をクリックしてぜひとも足跡を残して下さい
since2005年1月1日 2018年 12月 18日更新 毎日更新してます
3歳以上~ 2歳19頭 1歳13頭NEW くまごろう馬現役クラス分け
ラフィアンの1994年産~のくまごろう馬
  社台の1994年産~くまごろう馬  キャロットの2004年産~のくまごろう馬
2014年~2015年~2016年の結果374戦46勝 2017年の結果334戦49勝
くまごろう馬
重賞制覇69勝の記録一億円馬の記録(たぶん38頭) GⅠ15勝
 ブエナのお部屋
御朱印集めのページ 17年9月12日に100枚目になりました

御朱印集め 101枚目~200枚 18年10月まで 完了NEW


寒川神社 方位除けの立派な神社でした


寒川神社の御朱印


寒川神社 近頃東名厚木から新しい道茅ケ崎方面へ行き寒川で降りるとすぐ


寒川神社



伊勢山皇大神宮 は桜木町から近く


伊勢山皇大神宮




伊勢山皇大神宮の御朱印



成田山横浜別院


成田山横浜別院の御朱印


成田山横浜別院



清澄庭園 何にも無い季節です


清澄庭園


カラスとのにらみ合いは何の鳥?


都庁


向島百花園


向島百花園


向島百花園


今日はどこにも行かずにテレビを見ていたから貰った画像です

名馬グランアレグリア登場 12月16日 11R朝日杯 珍念様御提供



ミリッサ 馬郡に沈む 12月16日 阪神 10R元町S


マイネルメリエンダ 元町S 12月16日



ロライマ 元町S 12月16日 阪神10R


ロライマ 12月16日元町S 珍念様御提供


グランアレグリア


おまけ



レッドアステル 中山 12月16日 新馬勝利 


レッドアステル チャペルコンサート様、梅千代夫人様御提供



キタサンブラウン


朝日杯のあとやけ食いしたらしい



香港から持ち帰った貴重なカップラーメン



カイザーバル 12月15日 ターコイズSに出走

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

12月 15日 カイザーバル(社台RH) 中山 11R GⅢターコイズS芝1600 着外
12月 15日 ウインアイルビータ 中山 4R 2歳未勝利  芝1200 2着
12月 16日 ミリッサ(キャロット) 阪神 10R 元町S 芝1600
8着
12月 16日 マイネルメリエンダ 阪神 10R 元町S 芝1600
着外
12月 16日 マイネルパッセ 中京 10R 桑名特別 芝1200 着外
12月 14日 ボーダレスガール(地方オーナーズ) 船橋 7R エリコーン賞 1200 1着
12月 14日 ウインリベロ 笠松 4R C7  1400 5着
12月 14日 ウインフォルティス 笠松 6R C5  1400 1着


ターコイズS


カイザーバル ターコイズSに 12月15日


ウインアイルビータ 一瞬勝ったかと思った 単勝67倍の馬 右が勝ったナムラ
レースが終わって2着で複勝3860円だった 残念


ウインアイルビータ 半年ぶりでプラス18キロ 中山 4Rで2着だった


勝ったナムラカメタロー 12月15日 中山4R 奥がアイルビータ


滅多に見ないウインアイルビータの複勝3、860円 馬連21、460円




11R カイザーバルと四位騎手


11RターコイズS カイザーバル


ミスパンテール 11R ターコイズS 勝利


ターコイズS リバティハイツ


人気上位のフローレスマジック


ターコイズS デンコウアンジュ


ミスパンテール


8R 一番人気 1.8倍 ショーンガウアー 勝利


12R 勝ったサトノオンリーワン


中山 12R 2着のタンタフエルサ 右が勝ったサトノ


12R 3着 ムーンライトナイト


12R コンタクトレス


12R カーロバンビーナ



12R アルカサル


11R プリモシーン

7Rの7枠に同じ勝負服が3頭入った 微妙にヘルメットの色が違う

13番 マイネルオルガノ


13番


14番 マイネルステレール


14番


15番 マイネルカピターノ


15番


同じ7Rの8枠に17番 マイネルモーディグ



中山 ターコイズSへ 12月15日



今日は船橋はお休みしたら 勝った ボーダレスガール 12月14日
チャペルコンサート様ご提供


勝って引きあげてきた ボーダレスガール


ボーダレスガール 勝利 12月14日



ボーダレスガール チャペルコンサート様ありがとうございました



今日は TOKIOのリーダーと長瀬くんがおいしいカレーを作るコンセプトで
うちの近くのカレー屋さんをテレビで紹介していたから行ってみた
「間借りカレー」では和だしそぼろカレーのみ
トッピングにいわし

昼間だけ間借りして営業 環七と青梅街道の交差点(高円寺陸橋)の近く


夜はよその店が飲み屋で営業して平日昼間 間借りしています



オーバーハング 社台RH 3勝目指してスタートしたけど。。。。 12月13日


オーバーハング 全く動かなかった 船橋 1R


オーバーハングの入場 後ろの方を走った


この2頭で後ろを引き離した 12月13日



ジェットシティ 船橋6R 12月12日


ジェットシティ


ジェットシティのラスト走を観に行ってきた 6R


6R 勝ち馬 フォルナシス


フォルナシス 12月12日


リスグラシュー 香港ヴァーズのデッドヒート  12月9日
勝った馬はエグザルタント

香港スプリント ファインヌードル 気の毒なスタートになってしまった
1頭ゲートに入らない馬がいてずっと待たされた



香港に応援に行ってきました 残念な結果だけど来年こそ!!
応援ありがとうございました

サングレーザー 香港カップ 4着 12月9日


白日彗星


サングレーザー 香港カップ 4着 「白日彗星」


前日食べたのが。。。。。


ステファノス 香港カップ 12月9日


GⅠレーシングの夕食会だからステファノスはありません

1日に4頭重賞に出るのは最初で最後かも
レースを観るだけだから香港は土曜日に行って月曜日まで 

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

12月 9日 サングレーザー(G1) 香港シャティン 8R G1香港カップ 芝2000
 17:30発走
4着
12月 9日 ステファノス(キャロット) 香港シャティン 8R G1香港カップ 芝2000
 17:30発走
9着
12月 9日 ウインゼノビア 阪神 11R G1ジュベナイルF 芝1600 着外
12月 9日 ウインムート 中山 11R GⅢカペラS D1200 着外
12月 9日 レイズアフラッグ(G1) 阪神 4R 2歳未勝利  芝2000 6着
香港国際競争はグリーンチャンネルで当日無料放
12月 6日 ヴォルムス(地方オーナーズ) 大井 12R B3  1200 3着
12月 10日 ノートゥルレーヴ(キャロッド) 船橋 7R C2  1200 2着
12月 10日 オーバークロック(地方オーナーズ) 船橋 11R 里神楽スプリント B1 1200 着外
12月 11日 エミーズチャンプ(地方オーナーズ゙) 船橋 5R 2歳  1500 着外
12月 13日 オーバーハング(社台RH) 船橋 1R 3歳  1200
12月 14日 ボーダレスガール(地方オーナーズ) 船橋 7R エリコーン賞 1200
12月 14日 ウインリベロ 笠松 4R C7  1400
12月 14日 ウインフォルティス 笠松 6R C5  1400
香港カップ 9頭立て サングレーザー6番枠(馬番1番)、ステファノス3番枠(馬番7番)


エミーズチャンプ 船橋 5R 出走 12月11日


エミーズチャンプ


エミーズチャンプ 船橋 5R 12月11日


ウインドブロウン(ウララカの16) 2着激走 12月11日


ウインドブロウン 12月11日


4R ウインドブロウン 返し馬



香港カップを勝った グロリアスフォーエバー


モレイラが乗って サングレーザー 天皇賞より良かったように思えた


レース後引きあげるサングレーザー


ステファノス 5回目の香港で香港カップには4回目


馬場入場のステファノス


ディアドラ  香港カップ 2着


香港カップのあと花火が打ち上げられて悲しい花火になった


ディアドラはサングレーザー1番のすぐ後ろを走った
サングレーザーをマークしていたから先頭に届かず残念な2着かもしれない

ディアドラ 12月9日



一周目 グロリアスフォーエバー8番とタイムワープがけんかせずペースを落とした

これからは香港マイル

めちゃくちゃ強かった ビューティジェネレーション マイル 1着


香港マイル 2着 ヴィブロス さすがです



ペルシアンナイト 香港マイル 5着


ペルシアンナイト 香港マイル 12月9日


モズアスコット 香港マイル



日本から来たファン


レース後の花火



サングレーザー 香港カップへ


サングレーザー初勝利 札幌 16年8月


サングレーザー 2勝目 2017年5月 あぶみがはずれた着外のあと
2着をはさんでここから4連勝 掲示板にのらなかったのは一度だけ

香港カップへ

ステファノス 初勝利 2013年 12月7日


ステファノス 2勝目 つばき賞 14年2月15日 



ウインゼノビア 2勝目 クローバー賞 2018年8月


ウインゼノビア 阪神ジュベナイルFへ



ウインムート 9日 中山 カペラSへ


レイズアフラッグ 9日 阪神 4Rへ



サングレーザー 香港カップへ


ステファノス 香港カップへ


ウインゼノビア 阪神 ジュベナイルFへ


ウインムート 中山 カペラSへ

今日クラブから送られてきた

クリアンサスの17 父ロードカナロア 母母フラワーパーク G1レーシング


トゥーピーの17 父ダイワメジャー  サンデーレーシング


アムールポエジーの17  父サウスヴィグラス  地方オーナーズ


頭数が少なくなって一日に4頭重賞に出るのは最初で最後かも
レースを観るだけだから香港は土曜日に行って月曜日まで 
   

サングレーザー 香港カップ 12月9日 日本時間17:30発走 香港は向いているかも
重馬場は少し得意(当日雨の可能性あり) 打倒ディアドラ!!
もっとも重馬場は香港の馬が強いかな


ステファノス 香港カップ 12月9日 香港の馬場は得意です
5度目の香港(過去2着、3着、4着あり)



ウインゼノビア ジュベナイルFへ 人気が無いけどけっこう自信あり


ウインムート カペラSへ 12月9日 ほとんど出るだけ


春よ来い 菜の花


桜よ早くおいで!!


   

サングレーザー              ステファノス


ウインゼノビア 12月9日 ジュベナイルフィリーズへ



ウインムート 12月9日カペラSへ


石清水八幡


サザエさん一家


寝ている時だけくまにナツイています


中山4R マイネルペンドラム 5着


マイネルペンドラム パドックに間に合わずスタート直前の輪のリ


4R 勝ったヴィエナブロー


4R


マイネルメリエンダ 休養明け


マイネルメリエンダ


キャップテンペリー 10R 勝利


12R ロサグラウカ 勝利 もう暗かった


12Rマイネルキラメキ


12R マイネルキラメキ 12月2日


今日は僕の馬出なかった 12R エルプシャフトを撮りに行った 12月1日

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

12月 2日 マイネルペンドラム 中山 4R 2歳未勝利 芝1800 5着
12月 2日 マイネルメリエンダ 中山 10R 市川S  芝1600 着外
12月 2日 マイネルレオーネ 阪神 4R 障害未勝利 芝2970 着外
12月 2日 デクレアラー(G1) 阪神  8R 3歳500万下  芝1600 4着
12月 2日 マイネルネーベル 阪神 11R 逆瀬川S  芝1800 5着
12月 6日 ヴォルムス(地方オーナーズ) 大井 12R B3  1200


12R ライラックカラーの勝利


12R エルプシャフト


12月1日 中山


12R ライラックカラー 勝利



今日のマイネルチャールズ 12月1日


ステイヤーズSを勝った リッジマン


アドマイヤエイカン ステイヤーズS 2着


アドマイヤエイカン 2着


メドウラーク


マイネルミラノ ステイヤーズS



羽生善治永世七冠王


つい先日 鹿島神宮にて11月1日~2日竜王戦第三局が行われた 
羽生善治竜王が広瀬八段と戦った   現在2勝2敗になっている


いちょう祭りは12月2日まで


いちょう祭り


大田黒公園


大田黒公園は荻窪にあります


大田黒公園の紅葉 ライトアップ


大田黒公園  もともと個人の邸宅だった


ライトの準備されている




神宮外苑のいちょうは今が見頃です


物凄い人だった 神宮外苑


神宮外苑


新宿御苑は特に無いけど好きです


新宿御苑


香港カップ必勝祈願に鹿島神宮~東国三社めぐりしてきた

鹿島神宮は成田の先潮来インターから行く
近くにアントラーズの本拠地鹿島スタジアムがある


鹿島神宮の御朱印
きっと香港必勝祈願したから。。。。。


鹿島神宮の境内



鹿島神宮の本殿



鹿島神宮 奥宮


鹿島神宮 奥宮の御朱印


鹿島神宮 奥宮



香取神宮は千葉県佐原にある 
勝負事にはいいらしいから香港必勝祈願には向いている


香取神宮


香取神宮の御朱印





香取神宮


香取神宮



息栖神社(いきすじんじゃ) 東国三社


息栖神社の御朱印



息栖神社は 東国三社のひとつです



9月18日 仲秋S(1600万下)勝利時


ステファノス 唯一の重賞制覇「富士S」


ウインゼノビア 札幌「クローバー賞」勝利時


ダンスインザムード 香港出走時



カイザーバルを捨ててジャパンカップを観てきた

ジャパンカップ   アーモンドアイ 100m前キセキを交わすところ


とんでもないタイムで決着


嬉しい!!  カイザーバル 京都10R 渡月橋Sを制覇 フジテレビより

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

11月 23日 オーバークロック 浦和 12R 埼玉県畜産会長賞特別 1500 7着
11月 23日 ウインリベロ 笠松  3R C7  1400 2着
       
11月 25日 カイザーバル 京都  10R 渡月橋S 芝1400 1着


アーモンドアイ ジャパンカップ圧勝


ジャパンカップ一周目 キセキが逃げた 先行するアーモンドアイ



 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

11月 23日 オーバークロック 浦和 12R 埼玉県畜産会長賞特別 1500 7着
11月 23日 ウインリベロ 笠松  3R C7  1400 2着
       
11月 25日 カイザーバル 京都  10R 渡月橋S 芝1400

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

11月 17日 マイネルクラフト 福島 11R フルーラインカップ 芝2600 着外
11月 18日 ウインリベルタ
父スクリーンヒーロ母フリーヴァケーション
東京  5R 新馬 芝1800 着外
11月 18日 レイズアフラッグ(GⅠ) 京都  4R 2歳未勝利 D1800 6着
11月 18日 ウインカートゥーン 福島  5R 障害未勝利 芝2770 6着
11月 23日 ウインリベロ 笠松  3R  1400

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

11月 10日 ウインヒストリオン 京都 12R 3歳500万下 D1200 着外
11月 11日 マイネルペンドラム
父スクリーンヒーロ母マイネヴォヤージ
東京  5R 新馬 芝2000 4着
11月 11日 マイネルネーベル 京都 10R 修学院S 芝1800 8着
11月 11日 マイネルレオーネ 福島 4R 障害未勝利 2750 2着
       
11月 9日 エミーズチャンプ(地方オーナーズ)
    父ベルシャザール
船橋ナイター 4R 新馬 1000  3着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

11月 4日 ウインムート 京都 10R GⅠJBCスプリント D1200 9着
11月 4日 マイネルアーリー 福島  8R 3歳500万下 芝2000 着外
11月 5日 ノートゥルレーヴ(キャロット地方) 船橋ナイター 5R C2 1200 4着
11月 7日 ローリエット(地方オーナーズ) 船橋ナイター 3R 2歳 1200 2着
11月 8日 ボーダレスガール(地方オーナーズ) 船橋ナイター 7R 秋空賞 1200 3着
11月 8日 ウインリベロ 笠松 8R C7 1600 3着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

10月 27日 ウインゼノビア 東京 11R GⅢアルテミスS 芝1600 4着
10月 27日 レイズアフラッグ(G1)
  父キンカメ 母レディシャツィ
京都  5R 新馬 芝2000 5着
10月 28日 サングレーザー(G1) 東京 11R GⅠ天皇賞 芝2000 2着
10月 28日 ステファノス(キャロット) 東京 11R GⅠ天皇賞 芝2000 9着
10月 28日 マイネルアーリー 新潟 10R 松浜特別 芝1800 着外
10月 30日 ヴォルムス(地方オーナーズ) 門別 10R むかわ町長杯 1200 PM20:00

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

10月 20日 ウインガニオン 東京 11R GⅢ富士S 芝1600 着外
10月 20日 ショコラブラン(社台RH) 京都 11R 室町S D1200 着外
10月 20日 ブレイクエース(キャロット) 新潟 9R 3歳500万下 D1800 7着
10月 21日 マイネルレオーネ 新潟 4R 障害未勝利 芝2850 4着
10月 22日 オーバークロック 浦和 10R 錦秋特別  1400 6着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

10月 13日 ソルドラード(キャロット) 東京 3R 2歳未勝利 1800 2着
10月 18日 ウインリベロ 笠松 R 3歳  00

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

10月 1日 ローリエット(地方オーナーズ) 船橋 3R 3歳 1500 8着
10月 3日 ウインリベロ 笠松 1R 3歳 1400  1着
10月 3日 ヴォルムス(地方オーナーズ) 門別 9R A2~ 1200 1着
10月 4日 ボーダレスガール(地方オーナーズ) 船橋 7R ゴイサギ賞  1200 5着
10月 5日 ノートゥルレーヴ(キャロット) 船橋 7R プリントサービス杯  1200 4着
       
10月 6日 カイザーバル(社台RH) 京都 10R 久多特別  芝1400 1着
10月 6日 トゥンバドーラ(キャロット) 京都 6R 3歳500万下  D1800 着外
10月 7日 ステファノス(キャロット) 東京 11R GⅡ毎日王冠 芝1800 4着
10月 8日 ニューデイズドーン(ラフィアン) 東京 2R 2歳未勝利  芝1600
10月  日

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

       
10月 1日 ローリエット(地方オーナーズ) 船橋 3R 3歳 1500
10月 3日 ウインリベロ 笠松 R 3歳 1400 
10月 3日 ヴォルムス(地方オーナーズ) 門別 R   1200
10月 4日 ボーダレスガール(地方オーナーズ) 船橋 7R ゴイサギ賞  1200
10月 5日 ノートゥルレーヴ(キャロット) 船橋 7R プリントサービス杯  1200

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

9月 20日 ウインリベロ 笠松 1R 3歳   1400 2着
       
9月 22日 カイザーバル(社台RH) 阪神 10R 夕月特別 芝1800 8着
9月 22日 デクレアラー(GⅠ) 中山 12R 3歳500万下 芝2000 5着
9月 22日 マイネルクラフト 中山 9R 九十九里特別  芝2500 8着
       
9月 24日 ウインムート 浦和 11RG3テレ玉杯オーバルスプリントD1400 着外
グリーンチャンネルで中継ありテレ玉でも 16:25発走
       


クリソベリル 再来年は強くなります

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

9月 15日 マイネルフィエスタ 阪神 8R JGⅢ阪神ジャンプS 芝3140 4着
9月 15日 ウインオルフェウス 中山 7R 3歳未勝利 芝2000 着外
9月 16日 ニューディズドーン(ラフィアン) 中山 5R  新馬  芝1800 着外
9月 17日 クリソベリル(キャロ) 阪神 6R  新馬  D1800 1着
9月   日 デクレアラー回避来週へ
       
       

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

9月 9日 ウインガニオン 中山 11R GⅢ京成杯オータムハンデ 芝1600
9月 9日 マイネルロッシュ 阪神 1R 2歳未勝利 D1800
       
       
       
       

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

9月 2日 デクレアラー(GⅠ) 小倉 9R 若戸大橋特別 芝1800 4着
9月 2日 マイネルテンプス 札幌 5R 3歳未勝利 芝2000 8着
       
       
9月 3日 ローリエット(地方オーナーズ) 船橋 4R 2歳 1200 着外
9月 4日 ボーダレスガール(地方オーナーズ) 船橋 9R 名伯楽記念 1200 2着


僕の画像より素晴らしい 北海ブエナ様より



サングレーザー 札幌記念 クラブより

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

8月 25日 マイネルテンプス 札幌 6R 3歳未勝利 芝2000 4着
8月 26日 トゥンバトーラ(キャロ) 札幌 4R 3歳未勝利 D1700 7着
8月 26日 ウインフォルティス 小倉 3R 3歳未勝利 芝2000 7着



マカヒキに勝った 嬉しい!!
最後見失ったけどカメラには入っていた



ウインゼノビア 札幌 9Rクローバー賞制覇
実はこの旅の目的はこの馬の勝利シーンを観るためのものだった

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

8月 15日 ボーダレスガール(地方オーナー) 大井 9R ギャラクシーS 1200 1着
       
8月 18日 ヴォレダンルシエル(キャロ) 新潟 3R 3歳未勝利 D1800 6着
8月 18日 ウインスペリウス 新潟 4R 3歳未勝利 芝2000 7着
8月 18日 デクレアラー(GⅠ) 新潟 9R 出雲崎特別 芝2400 6着
8月 18日 マイネルクラフト 札幌 11R 札幌日刊S杯 芝2600 6着
8月 19日 ウインゼノビア 札幌 9R クローバー賞 芝1500 1着
8月 19日 サングレーザー(GⅠ) 札幌 11R GⅡ札幌記念 芝2000 1着
8月 19日 マイネルパッセ 札幌 12R 小樽特別 芝1200 8着
8月19日 ケイブルグラム(キャロ) 新潟 10R 阿賀野川特別 芝2200 着外

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

8月 11日 オーバーハング(社台RH) 新潟 3R 3歳未勝利 D1800 8着
8月 11日 カイザーバル(社台RH) 新潟 9R 三面川特別 芝1600 7着
8月 11日 ウインリベロ 札幌 6R 3歳未勝利 芝2000 8着
8月 12日 ウインガニオン 新潟 11R GⅢ関屋記念 芝1600 着外
8月 12日 ウインフォルティス 小倉 6R 3歳未勝利 芝2000 3着
8月 12日 トゥンバドーラ(キャロ) 札幌 2R 3歳未勝利 D1700 5着
8月 12日
 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

8月 4日 ソルドラード(キャロ) 新潟 5R 新馬 芝1600 3着
8月 5日 イニティウム(社台RH) 小倉 5R 新馬 芝1800 着外
8月 5日 マイネルロッシュ 小倉 5R 新馬 芝1800 着外
8月 5日 ウインベントゥーラ 札幌 8R 3歳500万下 芝1200 8着

 ☆:除外の可能性あり

7月 27日 ローリエット(地方オーナー) 船橋 4R 新馬  1000 3着
7月 28日 マイネルフィエスタ 小倉 8RJGⅢ小倉サマージャンプ芝3390 落馬
7月 28日 ヴォレダンルシエル(キャロ) 新潟 3R 3歳未勝利 D1800 4着
7月 28日 マイネルテンプス 新潟 7R 3歳未勝利 芝1800 7着
7月 28日 マイネルラフレシア 新潟 11R 佐渡S 芝2000 6着
7月 28日 ウインオルフェウス 札幌 6R 3歳未勝利 芝2000 2着
7月 28日 マイネルクラフト 札幌 12R 北海道150年記念 芝2600 6着
7月 29日 オージャイト(サンデー) 札幌 10R ポプラ特別 D1700 3着
       

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

7月 21日 マイネルメーア 中京 1R 2歳未勝利 D1200 着外
7月 21日 ウインフォルティス 中京 7R 3歳未勝利 芝2200 3着
7月 21日 カイザーバル(社台RH) 中京 10R 長久手特別 芝1600 8着
7月 21日 コロナシオン(サンデー) 中京 12R 3歳500万下 芝1400 8着
7月 21日 トゥンバドーラ(キャロット) 函館 2R 3歳未勝利 D1700 8着
7月 22日 ウインガニオン 中京 11R GⅢ中京記念 芝1600 8着
7月 22日 マイネルパッセ 福島 12R 3歳500万下 芝1200 2着
7月 24日 ボーダレスガール 船橋 3R C1  1200 3着


 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

7月 14日 マイネルオニキス 福島 1R 2歳未勝利 芝1800 着外
7月 14日 オーバーハング 福島 3R 3未勝利 D1700 5着
7月 14日 マイネルクラフト 福島 10R 信夫山特別 芝2600 着外
7月 14日 マイネルラフレシア 中京 11R マレーシアカップ 芝2000 5着
7月 15日 ウインアイルビータ 福島 1R 2歳未勝利 芝1200

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

7月 7日 マイネルレオーネ 福島 1R 障害未勝利 芝2750 7着
7月 7日 ウインオルフェウス 函館 7R 3歳未勝利 芝1800 着外
7月 8日 ウインムート 中京 11R GⅢプロキオンS D1400 3着
7月 8日 ウインカートゥーン 中京 4R 障害未勝利 芝3000 着外
7月 8日 ウインスペリウス 函館 4R 3歳未勝利 芝2000 6着
7月 9日 ケアロハ 大井 10R C1  1200 6着
7月 10日 ヴォルムス 大井 8R オフト新潟賞  1200

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

6月 30日 ウインフォルティス 中京 7R 3際未勝利 芝2200 5着
6月 30日 マイネルパッセ 福島 9R 郡山特別 芝1200 4着
6月 30日 ウインヒストリオン 函館 8R 3歳500万下 芝1200 着外
7月 1日 デサフィアンテ(キャロット) 中京 4R 3歳未勝利 芝2000 6着
7月 1日 ウインインスパイア 福島 4R 障害未勝利 芝2750 1着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

6月 23日 マイネルフィエスタ 東京 8R JGⅢ東京ジャンプS3110m 2着
6月 23日 ウインゼノビア(父スクリーンヒーロー 東京 1R 2歳未勝利 芝1600 1着
6月 23日 マイネルネーベル 阪神 11R 垂水S 芝1800 着外
6月 23日 ウインアイルビータ(父アイルハヴアナザー 函館 5R 2歳新馬 芝1200 7着
6月 24日 ステファノス 阪神 11R GⅠ宝塚記念 芝2200 7着
6月 24日 オーバーハング(社台RH) 東京 2R 3歳未勝利 D2100 6着
6月 24日 マイネルオニキス(父ブラックタイド) 東京 5R 2歳新馬 芝1800 着外
 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

6月 16日 マイネルメーア(父ゴールドアリュール 阪神 5R 2歳新馬 D1200 着外
6月 16日 ウインムート 阪神 11R 天保山S D1400m 1着
6月 16日 マイネルラフレシア 東京 11R ジューンS 芝2000 7着
6月 16日 ウインヒストリオン 函館 8R 3歳50万下 芝2400 着外
6月 16日 ウインリベロ 函館 4R 3歳未勝利 芝2400 7着
5月 17日 ベストヴォヤージュ(キャロット) 函館 2R 3歳未勝利 D1000m又は 着外
5月 17日 ウインベントゥーラ 函館 8R 3歳500万下 芝1200m 着外
       
5月 20日 ボーダレスガール 船橋 8R フラワースプリント  1200m 4着


いつかブエナビスタが顕彰馬に!!

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

6月 9日 ウインカートゥーン 東京 4R 障害未勝利 芝3000 2着
6月 10日 ミリッサ(キャロット) 阪神 11R GⅢマーメイドS 芝1600m 5着
6月 10日 ウインスペリウス 東京 4R 3歳未勝利 芝2400 着外
5月 12日 ノートゥルレーヴ(キャロット) 川崎 9R JRA交流ジューーンフラワー賞 1500m
 ノートゥルレーヴ出走日変更
     

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

6月 2日 ウインゼノビア(父スクリーンヒーロー) 東京 5R 2歳新馬 芝1600 2着
6月 2日 ウインフォルティス 阪神 7R 3歳未勝利 芝2600 4着
6月 3日 サングレーザー(GⅠ) 東京 11R GⅠ安田記念 芝1600m 5着
6月 3日 ウインガニオン 東京 11R GⅠ安田記念 芝1600m 7着
5月 3日 マイネルレオーネ 阪神 11R グリーンS 芝2400m 着外

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

6月 1日 オーバークロック(地方オーナーズ) 浦和 11R 紫陽花特別 1600m 6着
       
6月 2日 ウインゼノビア(父スクリーンヒーロー) 東京 5R 2歳新馬 芝1600 2着
6月 2日 ウインフォルティス 阪神 7R 3歳未勝利 芝2600 4着
6月 3日 サングレーザー(GⅠ) 東京 11R GⅠ安田記念 芝1600m
6月 3日 ウインガニオン 東京 11R GⅠ安田記念 芝1600m
5月 3日 マイネルレオーネ 阪神 11R グリーンS 芝2400m

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

5月 27日 オーバーハング(社台RH) 東京 2R 3歳未勝利 D1600 6着
5月 27日 マイネルアルル 東京 3R 3歳未勝利 D1300
着外
5月 27日 ケイブルグラム(キャロット) 東京 8R 青嵐賞 芝2400m 6着
5月 27日 マイネルクラフト 東京 8R 青嵐賞 芝2400m 7着
5月 27日 マイネルラフレシア 東京 9R むらさき賞 芝1800m 着外
5月 27日 デサフィアンテ(キャロット) 京都 3R 3歳未勝利 芝2400m 7着
6月 1日 オーバークロック(地方オーナーズ) 浦和 11R 紫陽花特別 1600m

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

5月 18日 ノートゥルレーヴ(キャロ地方) 川崎 8R カーネーション特別 1500m 着外
       
5月 19日 マイネルテンプス 東京 5R 3歳未勝利  芝1600m 着外
5月 19日 ウインリベロ 新潟 5R 3歳未勝利 芝2000m 2着
5月 20日 ヴォレダンルシエル(キャロット) 新潟 3R 3歳未勝利 D1800m 3着
5月 20日 マイネルネーベル 京都 11R 下鴨S 芝2000m 4着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

5月 12日 マイネルフィエスタ 京都 8RJGⅡ京都ハイジャンプ芝3930m 4着
5月 12日 コロナシオン(サンデー) 京都 7R 4歳500万下  芝1800m 6着
5月 12日 ウインガニオン 東京 11RGⅡ京王杯スプリングC芝1400m 7着
5月 12日 オージャイト(サンデー) 東京 12R 4歳1000万下 D1600m 着外
5月 12日 ウインスペリウス 新潟 5R 3歳未勝利 芝2400m 5着
5月 12日 ウインフォルティス 新潟 5R 3歳未勝利 芝2400m 4着
5月 13日 ウインムート 京都 11R 栗東S D1400m 1着
5月 13日 ウインリベロ 東京 3R 3歳未勝利 芝2000m 6着
5月 13日 ブレイクエース(キャロット) 新潟 8R 4歳500万下 D1800m 4着
5月 13日 ウインインスパイア 新潟 5R 障害未勝利 芝2890m 2着
5月 13日 ウインカートゥーン 新潟 5R 障害未勝利 芝2890m 5着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

5月 5日 マイネルテンプス 東京 4R 3歳未勝利 芝1600m 5着
5月 6日 ステファノス(キャロット) 新潟 11R GⅢ新潟大賞典 芝2000m
5月 6日 マイネルパッセ 新潟 8R 4歳500万下 芝1200m

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

4月 28日 マイネルレオーネ 京都 10R 烏丸S 芝2400m 5着
4月 28日 ベストヴォヤージュ(キャロット) 新潟 3R 3歳未勝利 D1200m 着外
4月 29日 デクレアラー(GⅠ) 京都 5R 3歳500万下 芝1800m 8着
4月 29日 ウインリベロ 東京 5R 3歳未勝利 芝2000m 6着
4月 29日 マイネルアーリー 東京 5R 3歳未勝利  芝2000m 5着
4月 30日 ケアロハ(サンデー) 大井 11R プレセペ賞 1400m 3着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

4月 21日 マイネルラフレシア 東京 10R 府中S 芝2000m 8着
4月 22日 サングレーザー(GⅠ) 京都 11RGⅡマイラーズカップ芝1600 1着
4月 22日 マイネルクラフト 福島 10R 燧ヶ岳特別  芝2600m 1着
4月 22日 ウインベントゥーラ 福島 8R 4歳500万下 芝1200m 着外
4月 日
4月 25日 オーバークロック(社台オーナーズ) 浦和 12R オオムラサキ特別 1400m 2着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

4月 14日 マイネルアーリー 中山 4R3歳未勝利 芝2000m 4着
4月 14日 ウインフォルティス 阪神 5R 3歳未勝利 芝2200m 着外
4月 14日 ウインリベロ 福島 6R 3歳未勝利 芝2000m 着外
4月 15日 マイネルネーベル 阪神 10R 難波S 芝1800m
4月 15日 ブレイクエース(キャロット) 福島 8R 4歳500万下 D1700m
4月 17日 ノートゥルレーヴ(キャロット) 名古屋 10東海クイーンC  1800m
       

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

4月 7日 ミリッサ(キャロット) 阪神11RGⅡ阪神牝馬S芝1600m 7着
4月 7日 ベストヴォヤージュ(キャロット) 福島 2R 3歳未勝利 芝1200m 着外
4月 8日 ソシアルクラブ(サンデー) 阪神 9R 忘れな草賞 芝2000m 4着
4月 8日 デクレアラー(GⅠ) 福島 7R 3歳未勝利 芝1800m 1着
4月 8日 マイネルテンプス 中山 5R 3歳未勝利 芝1600m 3着
       
       

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

4月 1日 マイネルレオーネ 阪神 10R 御堂筋S 芝2400m 着外
4月 1日 ヴォレダンルシエル(キャロット) 中山 1R 3歳未勝利 D1800m 4着
       
       
       
       
       
       

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

 
3月 25日 ウインヒストリオン 中山 6R 3歳500万下 芝1200m 4着  
3月 25日 ブレイクエース(キャロット) 中山 7R 4歳500万下 D1800m 7着  
3月 25日 マイネルラフレシア 中山 10R 美浦S 芝2000m 8着  
 
 
 

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

3月 17日 デクレアラー(G1) 中京 2R 3歳未勝利 芝2200m 3着
3月 17日 マイネルテンプス 中山 5R 3歳未勝利 芝1600m 5着
3月 17日 ウインフォルティス 阪神 4R 新馬 D1800m 着外
3月 18日 ショコラブラン(社台RH) 中山 10R 千葉S D1200m 3着
3月 18日 マイネルメリエンダ 中山 9R 幕張S 芝1600m 着外
3月 18日 マイネルアーリー 中山 2R 3歳未勝利 D1800m 着外
3月 18日 マイネルパッセ 中京 12R 豊橋特別 芝1200m 8着
3月 18日 ウインインスパイア 中京 4R 障害未勝利 芝3000m 4着
3月 18日 ウインカートゥーン 阪神 7R 4歳500万下 芝2400m 7着
       


 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

3月 12日 オーバークロック(地方オーナーズ) 船橋ナイター 11R 駿風スプリント・ 1200m 4着
3月 14日 ボーダレスガール(地方オーナーズ) 船橋 6R 桃の花賞 D1200m 7着
3月 15日 マックスアチーバー(キャロット) 船橋 4R C3 D1500m 着外
       
       
       
       

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

3月 10日 マイネルレオーネ 中山 10R サンシャインS 芝2500m 7着
3月 10日 マイネルフィエスタ 阪神 8RJG2阪神ジャンプS芝3900m 7着
3月 10日 ウインスペリウス 中山 4R 3歳未勝利 D1800m 着外
       

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

3月 3日 ウインヴォラーレ 中山 9R 潮来特別 芝2500m 3着
3月 3日 マイネルクラフト 小倉 10R 呼子特別  芝2600m 着外
3月 3日 マイネルパッセ 小倉 9R 4歳500万下 芝1200m 3着
3月 3日 ウインベントゥーラ 小倉 9R 4歳500万下 芝1200m 7着
3月 4日 ウインヒストリオン 阪神 2R 3歳未勝利 D1200m 1着
3月 4日
3月 日
       

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

2月 24日 ブレークエース(キャロット) 小倉 7R 4歳500万下 D1700m 8着
2月 24日 ウインインスパイア 中山 4R 障害未勝利 芝2880m 5着
2月 24日 マイネルアーリー 阪神 4R 3歳未勝利  芝2000m 6着
2月 25日 マイネルクラフト 小倉 7R 4歳500万下 芝2600m 4着
2月 25日 レレオーネ(キャロット) 小倉 7R 4歳500万下 芝2600m 2着
2月 25日 ウインベントゥーラ 小倉 8R 4歳500万下 芝1200m 着外
2月 25日 ウインリベロ 中山 5R 3歳500万下 芝2200m 着外
       

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

2月 17日 マイネルパッセ 小倉 12R 大牟田特別 1200m 3着
2月 18日 ウインガナドル 小倉 11R GⅢ小倉大賞典 芝1800m 着外
2月 18日 デサフィアンテ(キャロット) 小倉 5R 新馬  芝2000m 3着
2月 18日 ショコラブラン(社台RH) 京都 11R 大和S  D1200m 着外
2月 18日 マイネルラフレシア 東京 10R アメジストS  芝2000m 8着
3、4、5
 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

2月 7日 エミーズプライド 船橋 8R スズカモ賞 1200m引退レース 1着
2月 8日 ボーダレスガール 船橋 3R 菜の花賞  1200m 着外
       
2月 10日 ケイブルグラム 京都 10R 琵琶湖特別  芝2400m 5着
2月 10日 ウインヒストリオン 京都 3R 3歳未勝利  D1400m 3着
2月 10日 ブレイクエース 小倉 12R 4歳500万下  D1700m 着外
2月 11日 ミリッサ 東京 9R  初音S 芝1800m 1着
2月 11日 マイネルレオーネ 京都 10R 松濤S  芝2400m 4着
2月 12日 ソシアルクラブ 東京 11R GⅢクイーンカップ 芝1600m 7着
2月 12日 ウインスペリウス 東京 4R 3歳未勝利  芝2400m 8着
2月 12日 マイネルクラフト 小倉 6R 4歳500万下  芝2600m 8着
2月 13日 オーバークロック 浦和 11R 如月特別 1400m 着外
2月 14日 ノートゥルレーヴ 浦和 1R 3歳三 1400m 1着
2月 15日 マックスアチーバー 浦和 4R C3  1500m

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

3月 12日 オーバークロック(地方オーナーズ) 船橋ナイター 11R 駿風スプリント・ 1200m 4着
3月 14日 ボーダレスガール(地方オーナーズ) 船橋 6R 桃の花賞 D1200m 7着
3月 15日 マックスアチーバー(キャロット) 船橋 4R C3 D1500m 着外
3月 17日 デクレアラー(G1) 中京 2R 3歳未勝利 芝2200m
3月 17日 マイネルテンプス 中山 5R 3歳未勝利 芝1600m
3月 17日 ウインフォルティス 阪神 4R 新馬 D1800m
3月 18日 ショコラブラン(社台RH) 中山 10R 千葉S D1200m
3月 18日 マイネルメリエンダ 中山 9R 幕張S 芝1600m
3月 18日 マイネルアーリー 中山 2R 3歳未勝利 D1800m
3月 18日 マイネルパッセ 中京 12R 豊橋特別 芝1200m
3月 18日 ウインインスパイア 中京 4R 障害未勝利 芝3000m
3月 18日 ウインカートゥーン 阪神 7R 4歳500万下 芝2400m

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

2月 3日 マイネルメリエンダ 東京 11R 節分S  芝1600m 着外
2月 7日 エミーズプライド 船橋 8R スズカモ賞 1200m引退レース
2月 8日 ボーダレスガール 船橋 3R 菜の花賞  1200m
       
       
       



 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

1月 27日 ウインリベロ 東京 4R 3歳未勝利  芝2400m 着外
1月 27日 コロナシオン 中京 12R 鞍ヶ池特別 芝1600m 8着
1月 28日 マイネルアルル 東京 5R 新馬 芝1800m 着外
1月 28日 マイネルヴンシュ 東京10R 早春S 芝2400m 2着
1月 28日 マイネルアーリー 中京 7R 3歳未勝利 芝2000m 着外
1月 28日 ウインベントゥーラ 中京 9R 4歳500万下 芝1200m 5着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

1月 20日 デクレアラー(GⅠ) 京都 6R 3歳未勝利  芝2000m 3着
1月 20日 ウインムート 京都 11R すばるS D1400m 着外
1月 20日 オージャイト(サンデー) 中山 9R 初茜賞 D1800m 着外
1月 20日 マイネルクラフト 中山12R 4歳500万下 芝2200m 4着
1月 21日 マイネルレオーネ 京都 9R 睦月賞 芝2400m 1着
1月 21日 ウインヴォラーレ 京都 9R 睦月賞 芝2400m 3着
1月 21日 マイネルディーン 中山 11R GⅡAJCC 芝2200m 着外

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

1月 13日 ミリッサ(キャロット) 京都 10R 新春S  芝1600m 4着
1月 13日 マイネルメリエンダ 京都 10R 新春S  芝1600m 6着
1月 14日 コロナシオン(サンデー) 京都 7R 4歳500万下 芝1800m 着外
1月 13日 ウインヒストリオン 中京 7R 3歳未勝利 芝1600m 7着
1月 14日 レレオーネ(キャロット) 中京 12R 金山特別 芝2200m 着外
1月 14日 マルケサス(キャロット) 京都 9R 雅S D1800m 出走取消
       

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
1月 4日 ノートゥルレーヴ(キャロッド) 川崎 4R 3歳   1400m 1着
     
1月 6日 ウインガニオン 京都 11RGⅢ京都金杯 芝1600m 着外
1月 6日 ウインオルフェウス 中山 5R 3歳未勝利 芝2000m 着外
1月 6日 ウインリベロ 中山 5R 3歳未勝利 芝2000m 8着
1月 7日 ウインカートゥーン 京都 8R 3歳500万下 芝2200m 着外
1月 7日 ウインマハロ 中山 12R 3歳 1000万下 芝2000m 着外
       
今年初出走馬が勝利は縁起がいい


替わりに拝んでもらいます


28日は1頭しか出ない  出たのも知らなかったヴォルムスが勝ったからまとめてアップ
今年は残り1頭だと
2017年は49勝でおしまい (途中60勝を目標に増やしたけど)
 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
12月21日 オーバークロック(地方オーナーズ) 浦和 8R B2特選   1400m 1着
       
12月23日 サングレーザー(G1) 阪神 11RGⅡ阪神カップ芝1400m 3着
12月23日 マルケサス(キャロット) 阪神 10R 摩耶S D1800m 7着
12月23日 ウインカートゥーン 阪神 7R 3歳500万下 芝2600m 5着
12月23日 マイネルフィエスタ 中山 10RJG1中山大障害芝4100m 7着
12月23日 マイネルヴンシュ 中山 11R グレイトフルS 芝2500m 7着
12月24日 ウインヴォラーレ 中山 9R グッドラックH 芝2500m 2着
12月24日 マイネルレオーネ 阪神 10R 江坂特別 芝2400m 4着
12月24日 マイネルネーベル 阪神 11R サンタクロースS D100m  6着
12月24日 ウインムート 阪神 12R ギャラクシーS D1400m  着外
12月24日 デクレアラー(G1) 阪神 4R 2歳未勝利 芝2000m 2着
12月24日 マイネルテンプス 中山 4R 2歳未勝利 芝1600m 6着
       
12月25日 ケアロハ(サンデー) 大井 9R ホーリーナイト賞 1200m 1着
12月26日 ヴォルムス(地方オーナーズ) 大井 10R ウィンターテール賞B3選抜 1000m 1着
       
12月28日 ヴォレダンルシエル 中山 3R 2歳未勝利 芝1800m

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
12月16日 ウインリベロ 中山 5R 新馬  芝1800m 5着
12月16日 ウインティアラ 中山 12R   芝1800m 着外
12月16日 ウインマハロ 中山 12R 1000万下  芝2200m 8着
12月17日 マイネルディーン 中山 11R ディセンバーS 芝1800m 8着
12月17日 マイネルパッセ 中京 10R 桑名特別 芝1200m 着外
12月17日 マイネルメリエンダ 阪神 10R 元町S 芝1600m 3着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
12月10日 ステファノス(キャロット) 香港 8RG1香港カップ芝2000m 4着
12月10日 ソシアルクラブ(サンデー) 阪神11RG1ジュベナイルF芝1600m 8着
12月10日 ショコラブラン(社台RH) 中山 11R GⅢカペラSD1200m 着外
12月10日 ウインインスパイア 中京 4R 障害未勝利 芝3000m 6着
12月9日 ブレイクエース(キャロット) 中京 6R 3歳500万下 D1800m 着外
12月10日 ウインオルフェイス 中山 3R 2歳未勝利 芝2000m 3着
12月10日 ウインスペリウス 中山 3R 2歳未勝利 芝2000m 8着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
12月6日 マックスアチーバー(キャロット) 船橋 5R  エフケイバ 1500m 着外
12月6日 ノートゥルレーヴ(キャロット) 船橋 7R クラーベセクレタM 1600m 8着
12月6日 エミーズプライド(地方オーナーズ) 船橋 9R C1選抜 1200m 4着
       
       
       
       
       


 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
11月29日 ケアロハ(サンデー地方) 大井 8R C2 1200m 1着
12月2日 マルケサス(キャロット) 中山 10R 北総S D1800m 着外
12月3日 マイネルメリエンダ 中山 10R 市川S 芝1600m 着外
12月3日 ウインベントゥーラ 阪神 8R 3歳500万下芝1200m 着外
12月3日 マイネルネーベル 阪神 11R 逆瀬川S 芝1800m 着外
       


 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
11月23日 オーバークロック(地方オーナーズ) 浦和 11R 勤労感謝の日特別 1400m 2着
11月25日 デクレアラー(GⅠ) 京都 4R 2歳未勝利  芝1800m
11月25日 マイネルクラフト() 東京 7R 3歳500万下  芝2400m
11月26日 ショコラブラン(社台RH) 京都 11R オータムリーフS D1200m
11月26日 マイネルラフレシア() 東京 10R ウェルカムS 芝1800m 
11月日
11月日

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
11月18日 マイネルパッセ 福島 9R 3歳500万下 芝1200m 3着
11月18日 ブレイクエース(キャロット) 福島 10R 伊達特別 D1700m 着外
11月18日 マイネルレオーネ 福島 11R フルーツラインC  芝2600m 8着
11月18日 ウインティアラ 福島 11R フルーツラインC  芝2600m 着外
11月19日 サングレーザー(G1) 京都 11R G1マイルチャンピオンシップ
         芝1600m
3着
11月19日 ウインガニオン 京都 11R G1マイルチャンピオンシップ
         芝1600m
着外
11月19日 ウインカートゥーン 京都  7R 3歳500万下 芝2400m 3着
11月19日 ウインオルフェウス 東京  5R 新馬 芝1800m 8着
11月19日 ウインスペリウス 東京  5R 新馬 芝1800m 着外
11月19日 ウインインスパイア 福島  4R 障害未勝利 芝2770m 3着
11月19日 マイネルクラフト 福島 7R 3歳500万下 芝2600m 6着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
11月7日 ボーダレスガール(社台OW) 川崎ナイター11RG3ローレル賞1600m 6着
       
11月11日 マイネルフィエスタ 京都 8RJGⅢ京都ジャンプS3170m 1着
11月11日 ウインマハロ 東京 8R 3歳1000万下 芝2000m 8着
11月11日 ウインカートゥーン 福島 7R 3歳500万下 芝2600m 着外
11月12日 マイネルパッセ 福島  8R 3歳500万下 1200m 4着
11月12日 マイネルディーン 福島 11R GⅢ福島記念 芝2000m 4着
11月13日 ヴォルムス(社台OW) 大井 10R B3  1000m

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
11月1日 マックスアチーバー(キャロ) 大井 3R C2 1600m 5着
11月3日 ケアロハ(サンデー) 大井 6R C1 1200m 2着
11月3日 オージャイト(サンデー) 京都  8R 1000万下 D1800m 着外
11月4日  ヴォレダンルシエル(キャロ) 東京  6R 新馬    芝1600m 7着
11月7日 ボーダレスガール(社台OW) 川崎ナイター 11RG3ローレル賞1600m


 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
10月25日 エミーズプライド 船橋 9R 特別 1400m 着外
10月27日 ノートゥルレーヴ
父エスポワールシチー母マロトウショウ
船橋 1R 新馬 1000m 3着
10月28日 サングレーザー 京都 11R GⅡスワンS 芝1400m 1着
10月28日 コロナシオン 京都  7R 3歳500万下 芝1600m 6着
10月28日 ケイブルグラム 東京  6R 3歳500万下 D2100m 1着
10月28日 ウインインスパイア 新潟 1R 障害未勝利 2850m 6着
10月28日 マイネルクラフト 新潟  10R 岩船特別 芝2200m 3着
10月29日 ステファノス 東京 11R G1天皇賞秋 芝2000m 10着
10月29日 マイネルメリエンダ 東京 10R 紅葉S 芝1600m 5着
10月29日 マイネルレオーネ 京都 9R 鳴滝特別 芝2200m 5着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
10月12日 ボーダレスガール 門別11RGⅢエーデルワイス賞1200m 着外
10月14日 カイザーバル 京都 10R 三年坂特別 芝1600m 2着
10月14日 マイネルアーリー 東京  3R 2歳未勝利 芝1800m 5着
10月14日 ウインベントゥーラ 新潟 12R 稲光特別 芝1000m 7着
10月15日 ミリッサ 京都 11R G1秋華賞 芝2000m 8着
10月15日 マイネルディーン 東京 11R オクトーバーS 芝2000m 6着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
10月 4日 ショコラブラン 大井 11R GⅡ東京盃 1200m 4着
       
10月 7日 ウインヴォラーレ 東京 10R 本栖湖特別 芝2400m 2着
10月 7日 マルケサス 京都 11R 平城京S D1800m 着外
10月 8日 ケイブルグラム 東京 8R 3歳500万下 芝2400m 4着
10月 8日 マイネルフェアネス 京都 4R 障害オープン 3170m 5着
10月 9日 ウインムート 東京 11R グリーンCC D1400m 5着
10月 9日 ソシアルクラブ 京都 3R 2歳新馬 芝1600m 1着
       
10月10日 マックスアチーバー 川崎 7R C2  1400m 3着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
10月 4日 ショコラブラン 大井 11R GⅡ東京盃 1200m 4着
       
10月 7日 ウインヴォラーレ 東京 10R 本栖湖特別 芝2400m 2着
10月 7日 マルケサス 京都 11R 平城京S D1800m 着外
10月 8日 ケイブルグラム 東京 8R 3歳500万下 芝2400m 4着
10月 8日 マイネルフェアネス 京都 4R 障害オープン 3170m 5着
10月 9日 ウインムート 東京 11R グリーンCC D1400m
10月 9日 ソシアルクラブ 京都 3R 2歳新馬 芝1600m
       
10月12日 ボーダレスガール
  地方馬
門別ナイター11R JRA交流
  GⅢエーデルワイス賞
1200m

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
9月30日 マイネルクラフト 中山 6R 3歳500万下 芝2200m 6着
9月30日 マイネルメリエンダ 中山 11R 秋風S 芝1600m 7着
9月30日 レレオーネ 阪神 7R 3歳500万下 芝2600m 8着
10月 1日 マイネルアーリー 中山 2R 2歳未勝利 芝2000m 着外
10月 4日 ショコラブラン 大井 11R GⅡ東京盃 1200m

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
9月30日 マイネルクラフト 中山 6R 3歳500万下 芝2200m
9月30日 マイネルメリエンダ 中山 11R 秋風S 芝1600m
9月30日 レレオーネ 阪神 7R 3歳500万下 芝2600m
10月 1日 マイネルアーリー 中山 2R 2歳未勝利 芝2000m
10月 4日 ショコラブラン 大井 11R GⅡ東京盃 1200m

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
9月16日 マイネルフィエスタ 阪神 8RJGⅢ阪神ジャンフS3140m 3着
9月16日 マイネルラフレシア 中山 11R レインボーS 芝2000m 着外
9月17日 デクレアラー 阪神 5R 新馬 芝1800m 4着
9月17日 ミリッサ 阪神 11RGⅡローズS 芝1800m 4着
9月17日 グランデセーヌ 中山 6R 3歳未勝利 D1800m 5着
9月18日 サングレーザー 阪神 11R 仲秋S 芝1400m 1着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
9月16日 マイネルフィエスタ 阪神 8RJGⅢ阪神ジャンフS3140m 3着
9月16日 マイネルラフレシア 中山 11R レインボーS 芝2000m 着外
9月17日 デクレアラー 阪神 5R 新馬 芝1800m
9月17日 ミリッサ 阪神 11RGⅡローズS 芝1800m
9月17日 グランデセーヌ 中山 6R 3歳未勝利 D1800m
9月18日 サングレーザー 阪神 11R 仲秋S 芝1400m

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
9月9日 ウインムート 阪神11R エニフS D1400m 1着
9月9日 マイネルフェアネス 中山 4R 障害未勝利 2880m 1着
9月9日 マイネルパッセ 中山 12R 3歳500万下 芝1200m 6着
9月10日 マイネルアーリー 中山 2R 2歳未勝利 芝2000m 3着
9月10日 マイネルネーベル 阪神 10R 西宮S 芝1800m 4着

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
9月2日 マイネルクラフト 札幌 8R 3歳500万下 芝2000m 着外
9月2日 レレオーネ 札幌 8R 3歳500万下 芝2000m 6着
9月2日 ウインコーラル 新潟 4R 3歳未勝利 D1800m 6着
9月3日 ウインガナドル 新潟 11RGⅢ新潟記念芝2000m 4着
9月3日 マイネルテンプス 新潟 1R 2歳未勝利 芝1600m 5着
9月4日 エミーズプライド 船橋 10R 清涼スプリント 1200m 3着
9月5日 マックスアチーバー 船橋 5R ポールスター賞 1500m 4着

このところ出走馬が少ないから
気になる
くまごろう馬の予定を確認してみた
くまごろう馬今後の予定 
ステファノス オープン  中山 9月24日    オールカマー  キャロット
マイネルディーン オープン  中山 9月24日    オールカマー  ラフィアン
ウインガニオン オープン  京都 11月19日   マイルチャンピオン  ウイン
アルバートドック オープン 長期休養中   リリーバレー  GⅠ
ショコラブラン オープン 休養中 未定  社台F  社台RH
ウインムート オープン 京都 9月9日  エニフS  ウイン
ウインインスパイア オープン  月日  障害練習中  ウイン
ウインガナドル オープン(3歳) 新潟 9月3日   新潟記念  ウイン
ボーダレスガール 地方2歳オープン 門別 10月12日  エーデルワイスS  地方オーナーズ
M フィエスタ 障害オープン 阪神 9月16日  阪神ジャンプS  ラフィアン
サングレーザー 1600万下(3歳) 阪神 9月18日   仲秋S  GⅠ
ミリッサ 1600万下(3歳) 阪神 9月17日   ローズS  キャロット
M ラフレシア 1600万下 中山 9月16日   レインボーS  ラフィアン
M メリエンダ 1600万下 中山 9月30日   秋風S  ラフィアン
M ネーベル 1600万下 阪神 9月9日~  未定  ラフィアン
マルケサス (障害オープン)  月日  休養中  キャロット
M イルミナル (障害オープン)  月日  休養中  ラフィアン
ウインヴォラーレ 1000万下  9月23日  中山九十九里  ウイン
Mヴンシュ 1000万下(3歳)  月日   セントライト記念希望  ラフィアン
カイザーバル 1000万下  月日   休養中  社台RH
オージャイト 1000万下  月日   休養中  サンデー
コロナシオン 500万下  9月24日   阪神芝1600  サンデー
デクレアラー 新馬  9月16日~に変更 阪神新馬  G1
Mテンプス 2歳未勝利  9月3日  新潟未勝利  ラフィアン

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
8月26日 マイネルクラフト 札幌 9R 積丹特別 芝2600m 2着
       
今週も出ないからどこにも行かない

 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
8月19日 マイネルヴンシュ 札幌 11R 札幌日刊スポーツ杯 芝2600m 5着
8月19日 ウインヴォラーレ 札幌 11R 札幌日刊スポーツ杯 芝2600m 2着
8月13日 マイネルラフレシア 新潟 11R 日本海S 芝2200m 5着
8月12日 ウインベントゥーラ 小倉 9R 小郡特別 芝1200m 6着
. . . .
.


 月  くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

.
8月13日 ウインガニオン 新潟 11R GⅢ関屋記念芝1600m 2着
8月13日 マイネルテンプス 新潟 5R 新馬 芝1600m 3着
8月13日 セルバンテス 札幌 9R 3歳500万下 芝1800m 着外
8月12日 ウインマハロ 新潟 10R 三面川特別 芝1800m 7着
8月12日 マイネルフェアネス 新潟 4R 障害未勝利 2850m 着外
       
8月15日 ショコラブラン 盛岡 10R GⅢクラスターC 1200m
  岩田騎手  
 16:30発走 
4着
8月16日 ウインムート 佐賀 8RGⅢサマーチャンピオン 1400m
  ホワイト騎手 16:10発走
3着
8月17日 オージャイト 門別 11R GⅢブリーダーズゴールドC2000m
  福永騎手 ナイター20:00発走
3着
8月17日 ボーダレスガール 門別 12R G3フルールカップ 1000m
         20:40発走
1着
17日の重賞はグリーンチャンネルで生中継






くまごろう馬 
13週連続勝利 今年28勝(6月10日現在)
 月    くまごろう馬今週の予定

 ☆:除外の可能性あり

3月 16日 マージーサイド 船橋 4R  C3   1200m 1着
3月 25日 カイザーバル 阪神 10R 天神橋特別 芝1600m 1着
3月 25日 ショコラブラン 中山 10R  春風S   D1200m 1着
4月 2日 マイネルネーベル 阪神 7R 4歳1000万下 芝2000m 1着
4月 9日 ショコラブラン 中山 11R 京葉S    D1200m 1着
4月 13日 オーバークロック 船橋 8R 京葉特別 1600m 1着
  4月 15日 マイネルヴンシュ 中山 4R 3歳未勝利  芝2000m 1着
4月 23日 マイネルイルミナル 福島 4R 障害未勝利  2770m 1着
4月 30日 ウインヴォラーレ 東京 9R 陣馬特別 芝2400m 1着
  4月 30日 ウインガニオン 新潟 11R 谷川岳S 芝1600m 1着
  4月 30日 ウインカートゥーン 京都 7R 4歳500万下 芝2400m 1着
5月 6日 サングレーザー 京都 7R 3歳500万下 芝1400m 1着
5月13日 ウインガナドル 東京 9R 夏木立賞  芝2000m 1着
5月15日 ウインティアラ 盛岡 11R 地方交流アンタレス賞 芝1700m 1着
  5月20日 ミリッサ 京都 6R 3歳500万下 芝1600m 1着
  5月20日 メリーモナーク 新潟 4R 障害未勝利 2890m 1着
5月24日 ボーダレスガール 門別 6R JRA認定 2歳新馬 1200m 1着
5月29日 オーバークロック 浦和 10R B3 1400m 1着
6月 5日 ヴォルムス 大井 12R C1 てんぴん座特別 1200m 1着
  6月10日 オージャイト 東京 7R 3歳500万下  D1600m 1着

連続勝利の記録
月曜日~日曜日を一週とした
この間大きいレースの勝利は無い(ショコラブランとウインガニオンのオープン特別だけ)
不思議なことに一番高い賞金は大阪杯ステファノスの2着
3月16日~5月29日 74戦18勝(この期間の勝率24%)
いつも年間10~12%だからこれから勝てなくなります
1月~5月(今年)は26勝 このところ年間50勝したことが無い
もちろんこれは所有頭数によるから2~3年前からかなり減っているから嬉しいことです
現在のまだ出走がない2歳以上の現役全てで60頭を超えるくらいだと思う
これが一番肝心なことで一般的な厩舎は管理頭数がどのくらいかわかりませんが
一流厩舎はすぐ出走できる管理馬がかなり多いと思う
2歳だけで40頭を超える厩舎があるかもしれない
だから毎週勝つ可能性があるのは3歳以上で50頭近くいないと無理なんでしょう
くまごろう馬を確認すると勝てそうな馬がほとんどいないのが現状



戻る



ラフィアンの明け2歳くまごろう馬

社台関連、個人、GⅠ、キャロット、日高BUの明け2歳くまごろう馬


くまごろう馬重賞制覇の記録 GⅠ14勝目←クリック
2着ばっかだから今回GⅠの2着を調べてみた


ブエナのお部屋 クリック(5歳の天皇賞まで)


ラフィアンの1994年産~のくまごろう出資馬

社台の1994年産~のくまごろう出資馬

キャロットの2004年産~のくまごろう出資馬







豆知識 ←クリック その昔毎日書いていたもの ほんの少しここに



ブエナのお部屋 クリック(先日の天皇賞まできた)とりあえず完成


ラフィアンの1994年産~のくまごろう出資馬

社台の1994年産~のくまごろう出資馬

キャロットの2004年産~のくまごろう出資馬

.
サンデー関東募集馬

サンデー関西募集馬

社台RH関東募集馬

社台RH関西募集馬

GⅠクラブ募集馬地方オーナーズ   ラフィアン募集馬  ウイン募集馬

戻る

.
.
.
.
..
.
.





























.
.
.











.
.

.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.





.
.

文章

まつざわおさむ

松沢治

ホーム

松沢 治

メニュー

yyyynewpage1.htmlへのリンク

shadai101.htmlへのリンク

まつざわ おさむ

メニュー

ブエナビスタ

seiseki.htmlへのリンク

サンデー関東

nサンデーサラブレッドクラブ募集馬

new.htmlへのリンク

社台関東募集馬

newwaqsaz.htmlへのリンク

ne.htmlへのリンク

uinnboshuuba.htmlへのリンク

くまごろうの現役馬.htmlへのリンク

熊五郎

馬リスト.htmlへのリンク

ホーム

キャロット.htmlへのリンク

buenakai.htmlへのリンク

gojira.htmlへのリンク

いなじい.htmlへのリンク

newpage1rrr.htmlへのリンク

aaanewpage1.htmlへのリンク

bbbnewpage6.htmlへのリンク

ggggnewpage1.htmlへのリンク

4gatunohakoppp.htmlへのリンク

5gatunewpage3.htmlへのリンク

boshuubakkk.htmlへのリンク

sannde-boshuuba .htmlへのリンク

tihouba.htmlへのリンク

g1kurabu.htmlへのリンク

rafiannttt.htmlへのリンク

uinnboshuubaww.htmlへのリンク

6gatuggg.htmlへのリンク

7gatunotoppu.htmlへのリンク

index.htmlへのリンク

9gatu.htmlへのリンク

rafianntua-kkk.htmlへのリンク

11gatunokekka.htmlへのリンク

12gatuppp.htmlへのリンク

1gatu.htmlへのリンク

2gatu.htmlへのリンク

3gatuzzz.htmlへのリンク

4gatuggg.htmlへのリンク

5gatu2016.htmlへのリンク

6gatuzzz.htmlへのリンク

7gatummm.htmlへのリンク

7gatu8gatu.htmlへのリンク

10gatuto11gatusss.htmlへのリンク

goshuinntyousss.htmlへのリンク

rafiann2017.htmlへのリンク

uinn2017.htmlへのリンク

wwwwwwwwwwzzzzz.htmlへのリンク

rrraaa.htmlへのリンク